Unser Trainerteam

Qualität durch Kompetenz – darauf legen wir Wert!

Dafür stehen unsere 45 ausgebildeten Trainerinnen und Trainer: Unser Team besteht aus durch den Deutschen Tanzsportverband ausgebildeten Trainer, aus ADTV – Tanzlehrern, aus vom LSV qualifizierten Übungsleitern, aus Tanzpädagogen vom Kieler Institut für Gymnastik und Tanz oder durch Studium noch höher qualifizierten Diplom – Trainern.


 Thomas + Tanja Fürmeyer

Trainer A Standard und Latein, ADTV Tanzlehrer
Dreifacher Europameister 10 Tänze Professionals


Jörg Westphal

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Bernd + Jutta Moltzen

 

Trainer C Leistungssport / Leitung Seniorentanzsport


Sandra Gloe

 

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Anna Heuer

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Neele Becker

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Christiane Kelling

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Markus Ihben

Trainer C Breitensport Standard und Latein


Roman Kim

Trainer C Breitensport Standard + Latein


Corinna Balzer

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie

Trainerin C Leistungssport Standard


Joscha Larson

ADTV Tanzlehrer


Sarah Fee Müller

 

Ballettlehrerin


Finnja Schmiedel

 

Tanzpädagogin – Trainerin Hip Hop


Aleksandra Lilienthal

Staatl. gepr. Gymnastiklehrerin

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie / Orthopädie


 Viola Crocetti-Gottschall

Diplom Tanzpädagogin + Diplom Tänzerin

für Musik und darstellende Kunst


Lucy Squire

Diplom – Balletpädagogin

ISTD (Imperial Society of Teachers of Dance)


 Tim Eisenreich

Rock ’n‘ Roll Trainer B Leistungssport

Rock ’n‘ Roll Trainer C Dozent + Trainerausbilder

Fünfacher deutscher Meister


 Nadine Fischer

 

Übungsleiterin C – KidsDance Mettenhof


Britta und Gustav Venth

Übungsleiter Discofox


 Petra Nagel

 

Übungsleiterin Standard und Latein

Tanzleiterin für Gesellschaftstanz


Dorit Westphal

 

Übungsleiterin Standard und Latein


Lisa Catharina und Dr. Kerstin Jöhnk

Trainer B Rhytmische Sportgymnastik


  Clarissa Demitz

Clarissa Demitz

Übungsleiterin KidsDance Suchsdorf


Alina Mokhtari

Übungsleiterin KidsDance Friedrichsort


 Janne Hoffmann

Rock ’n‘ Roll Trainerin C Leistungssport


 Klaus Balzer

 

Übungsleiter Standard / Latein


 Dr. Robert Quakernack

 

Übungsleiter Standard / Latein


Melanie Moscoso 

Übungsleiterin für Reggaeton Fusion


Ulrike Begemann

 

Übungsleiterin für Orientalischen Tanz


Nils Schelletter + Stephanie Liebig

Übungsleiter Tango Argentino


 Birte Jensen

Sportphysiotherapeutin


 Beate Tyburci

Yoga – Lehrerin (yogi)


Katja Leischke

Trainerin für Taiji Quan


Lea Marian Garzmann

Übungsleiterin B – DOSB, Hip Hop


Michel Bolde

Übungsleiter Hip Hop


Frederica Schmiedel

 

Übungsleiterin Hip Hop


Inga Meerfeld

 

Übungsleiterin Bollywood


Ken Knipphals & Marion Pezenburg

Übungsleiter West Coast Swing


Matthias Andersen

Übungsleiter West Coast Swing


 Weitere Trainer ohne feste Gruppe:


Kai Eggers

Trainer A Standard + Latein