Unser Trainerteam

Qualität durch Kompetenz: Dafür stehen unsere ausgebildeten Trainerinnen und Trainer, und darauf legen wir wert: Unser Team besteht aus durch den Deutschen Tanzsportverband ausgebildete Trainer, aus ADTV – Tanzlehrern, aus vom LSV qualifizierten Übungsleitern oder aus Tanzpädagogen vom Kieler Institut für Gymnastik und Tanz.


 Thomas + Tanja Fürmeyer

Trainer A Standard und Latein, ADTV Tanzlehrer
Dreifacher Europameister 10 Tänze Professionals


Jörg Westphal

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Bernd + Jutta Moltzen

 

Trainer C Leistungssport / Leitung Seniorentanzsport


Sandra Gloe

 

Trainer C Breitensport- und Leistungssport Standard + Latein


Anna Heuer

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Neele Becker

 

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Christiane Kelling

Trainerin C Breitensport Standard und Latein


Markus Ihben

Trainer C Breitensport Standard und Latein


Roman Kim

Trainer C Breitensport Standard + Latein


Corinna Balzer

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie

Trainerin C Leistungssport Standard


Sarah Fee Müller

 

Ballettlehrerin


Finnja Schmiedel

 

Tanzpädagogin – Trainerin Hip Hop


Aleksandra Lilienthal

Staatl. gepr. Gymnastiklehrerin

Trainerin B  Sport in der Rehabilitation / Neurologie / Orthopädie


Viola Crocetti-Gottschall

Diplom Tanzpädagogin + Diplom Tänzerin

für Musik und darstellende Kunst


Tim Eisenreich

Trainer B Rock ’n‘ Roll + Trainerausbilder

Fünfacher deutscher Meister


Nadine Fischer

 

Übungsleiterin C – KidsDance Mettenhof


Britta und Gustav Venth

Übungsleiter Discofox


Petra Nagel

Übungsleiterin Standard und Latein / Trainerin für Volkstanz


Dorit Westphal

 

Übungsleiterin Standard und Latein


Lisa Catharina und Dr. Kerstin Jöhnk

Trainer B Rhytmische Sportgymnastik


  Clarissa Demitz

Clarissa Demitz

Übungsleiterin KidsDance Suchsdorf


Alina Mokhtari

Übungsleiterin KidsDance Friedrichsort


Christian Siebke

Übungsleiter Swing


Janne Hoffmann

Übungsleiterin Rock ’n‘ Roll


Klaus Balzer

 

Übungsleiter Standard / Latein


Dr. Robert Quakernack

 

Übungsleiter Standard / Latein


Melanie Moscoso 

Übungsleiterin für Reggaeton Fusion


Ulrike Begemann

 

Übungsleiterin für Orientalischen Tanz


Nils Schelletter + Stephanie Liebig

Übungsleiter Tango Argentino


Birte Jensen

Sportphysiotherapeutin


Beate Tyburci

Yoga – Lehrerin (yogi)


Katja Leischke

Trainerin für Taiji Quan


Lea Marian Garzmann

 

Übungsleiterin B – DOSB, Hip Hop


Emily Theel

Übungsleiterin Hip Hop


Frederica Schmiedel

 

Übungsleiterin Hip Hop


 Weitere Trainer ohne feste Gruppe:


Kai Eggers

Trainer A Standard + Latein